Auction 415
| Estimated price | 10 € |
ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944).
Münze: 5 Lewa 1885, durchschossen. Silber, 24,23 g.
Sehr schön
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), weiter an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).