| Estimated price | 50 € |
ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944).
Ferdinand I. - Erinnerungsmedaille "Zur Verehelichung von Ferdinand I. und Marie-Louise" [Възпоменателен Медал "За Брaкocъчeтaниeтo нa Фeрдинaнд I c Maрия-Лyизa"] (1893). Nicht tragbare Ausgabe, von Anton Scharff (1845-1903), Durchmesser 49,5 mm, Bronze, 56,2 g. Die Brustbilder des Fürstenpaares nebeneinander nach links // Gekröntes Allianzwappen, darunter Devise. Mit Stempelschneider-Signatur "A.SCHARFF", leichte Korrosionsspuren auf Avers und Revers. Wurzbach vgl. 2069 (dort mit kleinerem Durchmesser).
Vorzüglich+
Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Neben der tragbaren fünfklassigen (Gold mit Krone, Silber mit und ohne Krone und Bronze mit und ohne Krone) Ausgabe (siehe Kat.-Nr. 209) wurde auch eine nicht tragbare Ausführung in Bronze geschaffen, die ebenfalls von Anton Scharff (1845-1903) gestaltet wurde. Über deren weiteren Hintergründe wie Auflage und Verwendung waren leider keine Informationen in Erfahrung zu bringen.