Auction 415

Estimated price 150 €
Result 1,500 €

FÜRSTENTUM BULGARIEN (1878-1908).
Erinnerungsmedaille (sic!) "Für die Erwählung des Fürsten Ferdinand I. 1887" [Възпоменателен Медал "За Bъзшecтвиeтo нa Kняз Фeрдинaнд I прeз 1887"] (1887). Kreuz I. Stufe, Anfertigung der Firma Rothe und Neffe in Wien, Silber vergoldet und tlw. emailliert, an originaler Damenschleife, im originalen, mit goldfarbenem, mit sog. "großem" fürstlichen Wappen bedruckten Verleihungsetui von Rothe, etwas berieben und verfleckt. BWK1 54.
II
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024). Aufgrund des Fehlens jeglicher Art von Informationen können leider keine Angaben zur früheren Provenienz gemacht werden.