Auction 415

Estimated price 50 €
Result 255 €

KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON WÜRTTEMBERG (SEIT 1918).
Philipp von Württemberg - Erinnerungsmedaille an die Goldene Hochzeit von Philipp (I.) Herzog von Württemberg und Marie Therese, geb. Erzherzogin von Österreich am 18. Januar 1915. Goldene Medaille, nicht tragbar, Anfertigung der Firma Mayer und Wilhelm in Stuttgart, Durchmesser 39,3 mm, 990/000 Silber schwach vergoldet, 24,6 g, tlw. angelaufen, vor allem auf dem Avers. Beider Brustbilder nebeneinander nach links // Die Wappen von Württemberg und Habsburg, oben Krone, unten Myrtenzweig. Mit Herstellerzeichen "M.&W.ST.", auf dem Rand punziert "990" und "SILBER", im Originaletui. SMK12 496 a.
RR Felder min. berieben, vorzüglich+
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an dessen Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Aus Anlaß der Goldenen Hochzeit von Philipp (I.) Herzog von Württemberg (1838-1917) und dessen Gemahlin Marie Therese, geb. Erzherzogin von Österreich (1845-1927) am 18. Januar 1915 wurde die Medaille beauftragt und in Gold (Silber vergoldet), in Silber und in Bronze ausgegeben.