Auction 415

Estimated price 75 €
Result 280 €

HERZOGTUM WÜRTTEMBERG (BIS 1803).
Münze: Carl Eugen Konventions-Taler 1766. Stuttgart, Silber, 27,8 g, im Tütchen u. a. beschriftet mit "Geschenk von Onkel / Ulrich, Altshausen / 1941 oder 42" Dav. 2864; Klein/Raff 368.
Sehr schön
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024), der das Exemplar laut Angabe von seinem Großonkel Ulrich Herzog von Württemberg (1877-1944) im Jahre 1941 oder 1942 in Altshausen geschenkt bekommen hat.