| Estimated price | 50 € |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Albert - Einseitige Bronzeplakette auf den 100. Geburtstag König Alberts von Sachsen im Jahre 1928. Nicht tragbar, von Georg Wrba (1872-1939), Variante ohne Bezeichnung und Daten, 123 x 88 mm, Bronze, 405,4 g. Büste nach links, mit Stempelschneider-Signatur "WRBA", fleckig.
Sehr schön-vorzüglich
Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Aus Anlaß des 100. Geburtstags König Alberts von Sachsen (1828-1902, reg. seit 1873) wurde diese Plakette vom Dresdner Bildhauer, Medailleur und Grafiker Georg Wrba (1872-1939) gestaltet, die in zwei Versionen, ohne und mit "KÖNG ALBERT v SACHSEN / 1828 • 23•APRIL • 1928" ausgegeben wurde.