Auction 415

Estimated price 250 €
Result 3,200 €

PHALERISTISCHE FACHLITERATUR - ORDENSSTATUTEN.
Württemberg - Herzoglich Württembergischer Ritterorden von der Jagd. Aufnahme- und Verleihungs­urkunde für Heinrich von Westerhagen auf Teissungen Diesendorf und Ingersleben, des Herzogs von Sachsen-Gotha General-Wachtmeister, Kommandant der Garde du Corps und Obrist eines Dragoner- Regiments, datiert Stuttgart am 3. April 1713, mit Originalunterschrift von Herzog Eberhard Ludwig von Württemberg, dem Stifter des Ordens, Pergament, acht Seiten, tlw. beschnitten.
Zusammengebunden mit den (ersten) Statuten des Ordens, 52 Seiten und drei Kupferstichen (davon zwei zusammengeklebt), mit den Abbildungen des Stifters und der Insignien.
Pergament bzw. Papierformat jeweils 31 x 21,5 cm, zusammen im gelbsamtenen originalen Bucheinband im Format 32,5 x 22 cm, mit etwas Mottenfraß, von den seidenen Verschlußbändern nur noch ein beschädigtes erhalten. Die Siegelkapsel fehlt.
III-IV
Provenienz: Aus der Fachbibliothek von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).