Auction 414 - - part 2

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 2

Lot 5222

Lot 5222

Estimated price 50 €
Result 550 €

Groningen als Onderdeel van de Republiek van de Zeven Verenigde Provinciën, 1673-1772 / Die Provinz Groningen als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1673-1772. Groningse Duit en zilveren afslag van Groningse Duit / Ein Ku.-Duit und ein Silberabschlag von den Stempeln eines Ku.-Duits / der Provinz Groningen. Ku.-Duit 1770, Harderwijk. 3,20 g. Münzzeichen Baumstumpf. Münzmeister Carl Christiaan Novisadi. Mit kleinen Buchstaben und mit E . N auf der Vorderseite. CNM 2.20.25; Purmer Go 16.1; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 8004.1.
Rote Kupfertönung, vorzüglich-Stempelglanzhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/5222