Auction 414 - - part 2
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 2
| Estimated price | 150 € |
Groningen Rijksstad / Die Reichsstadt Groningen. Periode keizer Rudolph II, 1576-1612 / Die Zeit des Kaisers Rudolf II. Groningse munten op de muntvoet van 1 stuiver Brabant = 8 plakken of duiten / Groninger Scheidemünzen aus der Zeit Rudolfs II / im Münzfuß des Brabanter Stübers (zu 8 Plakken oder Duiten) 4 Stüber (Flabbe) 1599. 3,98 g. Emissionszeichen Doppeladler und zwei sechsstrahlige Sterne. Münzmeister Hans thom Bussche. Unbekannter Stempelschneider. CNM 2.21.43; Puister 1.610 j; Purmer Ge 10.
Sehr schön-vorzüglichhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/5190