Auction 414 - - part 2

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 2

Lot 5144

Lot 5144

Estimated price 500 €
Result 2,200 €

Gezamenlijke Muntslag van de drie Rijkssteden Deventer, Kampen Een Zwolle / Die drei Städte Deventer, Kampen und Zwolle / Gemeinsam. Periode keizer Karel V, 1520-1556 / Die Zeit des Kaisers Karl V. Taler (Karolusrijksdaalder) o. J., Kampen, mit Brustbild Karls V. 28,73 g. Münzzeichen Blatt. Mit dem gekrönten Brustbild des Kaisers mit Schwert und Reichsapfel r. Dav. 8532; Delm. 671 (R2).
Feine Tönung, winz. (unbedeutende) Henkelspur, sehr schön-vorzüglich

Exemplar einer Slg. aus altem Adelsbesitz, Teil 6, Auktion Leu/Hess 47, Luzern 1970, Nr. 284.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/5144