Auction 414 - - part 2

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 2

Lot 5120

Lot 5120

Estimated price 300 €
Result 4,000 €

Zwolle Rijksstad / Die Reichsstadt Zwolle. Periode keizer Ferdinand III, 1637-1657 / Die Zeit des Kaisers Ferdinand III. Dukat 1654, mit Titel Ferdinands III. 3,50 g. Münzzeichen Wappenschild von Zwolle. Münzmeister Arend van Romondt. Stempelschneider Johan ter Borg. Mit FARDINA ° III am Anfang der Rück­seitenumschrift. Verzierte Tafel mit: MONE / AVRIA / CIVIT / ZWOL//Gekrönter Kaiser mit Schwert steht r., in der Rechten Zepter, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 – 54. CNM 2.52.25; Delm. 1133 (R1); Fb. 213; Purmer Zw 11; Vanhoudt/Saunders 1626.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1958 von De Nederlandsche Bank (DNB).https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/5120