Auction 414 - - part 2

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 2

Lot 5098

Lot 5098

Estimated price 150 €
Result 1,900 €

Kampen Rijksstad / Die Reichsstadt Kampen. Periode keizer Leopold I, 1657-1705 / Die Zeit des Kaisers Leopold I. Dicker Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1659. Dickabschlag (Piedfort); 3,46 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Jan Jellen. Stempelschneider Steven Arndts. CNM 2.30.82; Purmer Ka 61.3; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 72-5.2 (RR).
RR Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanzhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/5098