Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE

Lot 1986

Lot 1986

Estimated price 500 €
Result 15,000 €

PHILIPPINEN. Isabella II., 1833-1868 8 Reales 1782, Münzstätte Mexico City, mit zwei Gegenstempeln (von 1832-1834 bzw. 1834-1837) der Philippinen auf der Vorderseite: Krone über F.7.O (Ferdinand VII.) und Krone über Y.II. (Isabella II.) sowie mit zahlreichen chinesischen Chopmarks. 26,76 g. Dav. 442; K./M. 112/60.
R Hübsche Patina, Chopmarks, sehr schön