Auction 412 - - part 2
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
| Estimated price | 500 € |
BRASILIEN. MINAS GERAIS. 8 Reales (Jahreszahl überstempelt), von Bolivien, Carlos IV. 1788-1808, Münzstätte Potosi, mit Gegenstempel (1808) von Minas Gerais auf der Vorderseite: Gekröntes Wappen, darunter Wertzahl 960 (Reis) und auf der Rückseite: Weltkugel. 26,86 g. Calicó vgl. 712 ff. (dort ohne Gegenstempel).
Münze: fast sehr schön; Gegenstempel: fast vorzüglich