Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1964

Lot 1964

Estimated price 1,000 €
Result 1,600 €

TÜRKEI. Abdul Hamid II., 1876-1909 Tragbare Silbermedaille 1894, unsigniert, auf das Festschießen in Oberndorf am Necker zum Jahrestags der Thronbesteigung des Sultans. Drei Zeilen Schrift, oben strahlender Stern, umher Verzierung//Strahlende Tughra über Schild und Waffen. 40,33 mm; 23,63 g. Pere 1130; Slg. Peltzer 1558.
RR Herrliche Patina, vorzüglich +