Auction 412 - - part 2
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 750 € |
SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt Taler 1660. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. 28,00 g. D./T. 1075; Dav. 4648.
Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Der Name „Wasertaler“ ist entstanden, weil man damals glaubte, in der Lilie ein Zeichen des Züricher Bürgermeisters Waser zu erkennen. Waser war ein Befürworter der Erneuerung des Bundes mit Frankreich. Er soll angeblich die Hinzufügung der Lilie persönlich angeordnet haben.