Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1957

Lot 1957

Estimated price 750 €
Result 1,300 €

SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt Taler 1660. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. 28,00 g. D./T. 1075; Dav. 4648.
Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Der Name „Wasertaler“ ist entstanden, weil man damals glaubte, in der Lilie ein Zeichen des Züricher Bürger­meisters Waser zu erkennen. Waser war ein Befürworter der Erneuerung des Bundes mit Frankreich. Er soll angeblich die Hinzufügung der Lilie persönlich angeordnet haben.