Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1882

Lot 1882

Estimated price 3,000 €
Result 6,500 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Paul I., 1796-1801 ¼ Rubel (Polupoltinnik) 1799, St. Petersburg. 5,26 g. Ohne Punkt nach „TBOEMY“. Bitkin 71.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Soedermann / Sincona Collection, Teil 1, Auktion Sincona 7, Zürich 2012, Nr. 588 (Zuschlag: 8.000 CHF).
Laut Petrov - 1,5 Rubel.