Auction 412 - - part 2
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 5,000 € |
RUSSLAND. KAISERREICH. Paul I., 1796-1801 ¼ Rubel (Polupoltinnik) 1797, St. Petersburg. 7,42 g. Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte römische Ziffer „I“//Verzierte Tafel mit vier Zeilen Schrift. Bitkin 24 (R).
In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar.
Feiner Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Soedermann / Sincona Collection, Teil 1, Auktion Sincona 7, Zürich 2012, Nr. 544.
Laut Il’in 3 Rubel.