Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1867

Lot 1867

Estimated price 6,000 €
Result 9,000 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Paul I., 1796-1801 Rubel 1797, St. Petersburg. Schwere Variante. 29,30 g. Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte römische Ziffer „I“//Verzierte Tafel mit vier Zeilen Schrift. Bitkin 18 (R); Dav. 1688.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 214, Osnabrück 2012, Nr. 8147.
Laut Il’in 4 Rubel. Laut Petrov - 4 Rubel.