Auction 412 - - part 2
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 7,500 € |
SPEZIALSAMMLUNG IVAN III. Ivan III., 1740-1741 Rubel 1741, St. Petersburg. 25,74 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 28 (R1); Dav. 1676; Diakov 18.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 198, Osnabrück 2011, Nr. 8132.
Laut Petrov - 15 Rubel. Laut Il’in - 12 Rubel.