Auction 412 - - part 2
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 7,500 € |
SPEZIALSAMMLUNG IVAN III. Ivan III., 1740-1741 Rubel 1741, St. Petersburg. 25,90 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 24 (R1); Dav. 1676; Diakov 15.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 214, Osnabrück 2012, Nr. 8082.
Laut Petrov - 15 Rubel. Laut Il’in - 12 Rubel.