Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1856

Lot 1856

Estimated price 7,500 €
Result 8,000 €

SPEZIALSAMMLUNG IVAN III. Ivan III., 1740-1741 Rubel 1741, St. Petersburg. 25,71 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreas­orden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 22 (R1); Dav. 1676; Diakov 7.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 198, Osnabrück 2011, Nr. 8130.
Laut Petrov - 15 Rubel. Laut Il’in - 12 Rubel.