Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1854

Lot 1854

Estimated price 6,000 €
Result 6,000 €

SPEZIALSAMMLUNG IVAN III. Ivan III., 1740-1741 Rubel 1741, St. Petersburg. 25,94 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin - (vgl. 21 (R1)/ 22 (R1)); Dav. 1676; Diakov 6/7.
Von großer Seltenheit. Sehr seltene Stempelkopplung. Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 239, Osnabrück 2013, Nr. 6954.
Diese Münze ist sowohl den bei Bitkin beschriebenen Nummern 21(R1) und 22(R1) sehr ähnlich, unterscheidet sich jedoch geringfügig von beiden dort beschriebenen Varianten. Der Unterschied liegt in der Position des Andreasordens zum Doppelpunkt am Ende der Münzlegende „ВСЕРОСС:“ Auf dieser Münze ist der untere rechte Querbalken des Kreuzes des Andreasordens genau auf den Doppelpunkt am Ende der Legende „BCEPOCC:“ ausgerichtet. Auf den Münzen der Klassifizierung Bitkin-20(R1) / Bitkin-21(R1) ist dieser Querbalken entweder höher oder niedriger als der Doppelpunkt ausgerichtet.