Auction 412 - - part 2
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 10,000 € |
SPEZIALSAMMLUNG IVAN III. Ivan III., 1740-1741 Rubel 1741, Moskau, Roter Münzhof. 26,03 g. Petersburger Typ. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 3 (R1); Dav. 1676; Diakov 3.
RR Dunkle Patina, sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 198, Osnabrück 2011, Nr. 8128 (Zuschlag: 23.000 €).
Laut Il’in - 20 Rubel.