Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 20,000 € |
SPEZIALSAMMLUNG IVAN III. Ivan III., 1740-1741 Rubel 1741, Moskau, Roter Münzhof. 26,31 g. Moskauer Typ. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 2 (R1); Dav. 1676; Diakov 1.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, gutes Portrait, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Slg. Soedermann / Sincona Collection, Teil 1, Sincona 7, Zürich 2012, Nr. 229 (Zuschlag: 52.500 CHF).
Laut Petrov - 30 Rubel. Laut Il’in - 20 Rubel.