Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1835

Lot 1835

Estimated price 750 €
Result 2,000 €

POLEN. KÖNIGREICH. August II., der Starke, 1697-1733 Silbermedaille 1697, von M. H. Omeis, auf seine Krönung zum König von Polen. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild in verzierter Kartusche, darunter zwei gekreuzte Palmzweige. Mit Blumengirlande auf dem Rand. 44,12 mm; 58,00 g. Grund O 1697/03; H.-Cz. 2591; Slg. Merseb. 1396.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 25, Mannheim 1983, Nr. 590.
August II., genannt August der Starke (*12. Mai 1670 Dresden, †1. Februar 1733 Warschau), war ein aus der albertinischen Linie des Fürstengeschlechts der Wettiner stammender Kurfürst von Sachsen (als Friedrich August I.). Die Erlangung der polnischen Königswürde erfüllte den Wunsch nach politischer Souveränität. Ein weiteres wichtiges Motiv bildeten die Rang- und Zeremonialfragen, die zu jener Zeit die Machtstellung anzeigten und daher unmittelbare politische Bedeutung hatten. Der Erwerb der polnischen Königskrone stellte daher eine Prestigefrage ersten Ranges für Kurfürst Friedrich August dar, denn nur mit einer Königskrone konnte ein deutscher Fürst seine souveräne Stellung ausdrücken und damit von den europäischen Mächten als gleichrangig akzeptiert werden.