Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1830

Lot 1830

Estimated price 3,000 €
Result 16,000 €

NIEDERLANDE. AMSTERDAM. Stadt Vergoldete Silbermedaille 1928, von G. Cassoli. Siegermedaille der IX. Olympischen Spiele der Neuzeit in Amsterdam. Victoria sitzt halbl. Und hält einen Lorbeerkranz und einen Palmzweig, rechts vier Zeilen Schrift//Menschenmasse trägt Sieger in der Arena auf den Schultern. Mit Randpunze. 54,85 mm; 67,75 g. Gadoury/Vescovi 1.
RR In Etui. Kl. Kratzer, vorzüglich

Die vergoldeten Silbermedaillen dienten als Preise für den ersten Platz. Es wurden insgesamt 254 Stück hergestellt.