Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1799

Lot 1799

Estimated price 2,500 €
Result 5,000 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis Napoléon, Präsident der 2. Republik, 1848-1852 5 Francs 1852 A, Paris. Probe (Essai), mit Signatur von J. J. Barre. Mit erhabener Randschrift. Dav. - (zu 94); Gadoury 722; Mazard 1217 a (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (5785796-007).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz