Auction 412 - - part 2
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,500 € |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715 ½ Ecu à la cravate 1679, Münzzeichen „&“, Aix-en-Provence. 13,70 g. Duplessy 1494; Gadoury 178.
Selten in dieser Erhaltung. Schöne Patina, min. justiert, vorzüglich
Das vorliegende Stück wird auch als „Demi-écu du Parlement“ bezeichnet.