Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 1788

Lot 1788

Estimated price 3,000 €
Result 3,600 €

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. PAAR, FÜRSTEN. Johann Wenzel, 1741-1792 Konv.-Taler 1771, Wien. Mit Randschrift. Dav. 1193; Holzmair 65 b. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (4885186-010).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 200 Exemplare geprägt.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz