Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 1769

Lot 1769

Estimated price 1,500 €
Result 1,600 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637 Doppelter Schautaler 1622, St. Veit, auf seine Vermählung mit Eleonore von Mantua. Präsentstück. 68,50 g. Herinek 1714; Slg. Montenuovo 753 (dort in anderem Gewicht).
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich