Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 1764

Lot 1764

Estimated price 2,500 €
Result 6,250 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I., 1522-1558-1564 1 ½facher Schautaler 1541/1560, Kremnitz. Zwitterprägung mit der Jahreszahl 1541 auf der Vorderseite und 1560 auf der Rückseite. Der geharnischte Kaiser reitet l. mit Schwert und Federhelm, im Abschnitt Jahreszahl 1541//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust vierfeldiges, ungarisches Wappen mit österreichischem Mittelschild, neben den Hälsen des Doppeladlers die geteilte Jahreszahl 15 - 60. 53,79 mm; 41,64 g. Markl 2075 leicht var.; Voglh. 35.
Originalprägung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich