Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 10,000 € |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maximilian I., 1490-1519 Schauguldiner 1516, Hall, von Ulrich Ursenthaler. + MAXIMILIAN[retrograd]VS • ROMAN[retrograd]OR • IMPERATOR • SEMPER • AVGVST: ARCHIDVX • AVSTRIE Gekröntes und geharnischtes Brustbild l. mit umgelegter Ordenskette, darunter die Jahreszahl//PLVRIVM • QZ • EVROPE • PROVIN[retrograd]CIARVM • REX • ET • PRIN[retrograd]CEPS • POTEN[retrograd]TISSIMVS • Der Kaiser reitet r., in der Rechten Schwert, vor ihm Diener mit Lanze, unten ein gefallener Krieger mit Schwert und Hellebarde, darunter die Wappen von Ungarn, Burgund, Habsburg und Österreich, oben l. Engel mit gekröntem Reichsschild. Mit Schüsselrand. 38,98 mm; 30,39 g. Egg 10; Voglh. 15.
RR Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich