Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1733

Lot 1733

Estimated price 2,000 €
Result 3,200 €

STOLBERG. STOLBERG, GEMEINSCHAFTLICH. Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst, 1572-1573 Reichstaler 1572, Stolberg. 28,84 g. Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen mit Rollwerk verziert//Der acht­endige Hirsch l. mit erhobenen rechtem Vorderlauf. Dav. 9859 A; Friederich 257.
Von größter Seltenheit. Viertes bekanntes Exemplar.
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich