Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1730

Lot 1730

Estimated price 2,500 €
Result 3,600 €

SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784 Konv.-Taler 1770, Wertheim, auf das Jagdschloß Sorgenlos. 28,02 g. Dav. 2786; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4223; Joseph 457.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.