Auction 412 - - part 2
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 2,500 € |
SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784 Konv.-Taler 1770, Wertheim, auf das Jagdschloß Sorgenlos. 28,02 g. Dav. 2786; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4223; Joseph 457.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.