Auction 412 - - part 2

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1726

Lot 1726

Estimated price 2,500 €
Result 2,800 €

SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784 Reichstaler 1738, Nürnberg, auf seine Vermählung mit Elisabeth Amalie Friederike von Isenburg (Tochter des Fürsten Wolfgang Ernst von Isenburg-Büdingen) am 23. Dezember. 29,11 g. Bernheimer 308; Dav. 2779; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4198; Joseph 446; Slg. Erlanger 2169.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines deutschen Fabrikanten und Geschichtsfreundes.
Erworben bei der Münzenhandlung Hans Joachim Schramm, München.