Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1687

Lot 1687

Estimated price 500 €
Result 1,200 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680 ½ Reichstaler 1660, Dresden. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des 1/8 Reichstalers. 14,60 g. Clauß/Kahnt 414.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich