Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 500 € |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Silbermedaille 1631, von H. von Lünen und R. N. Kitzkatz, auf das Neue Jahr. Zwitterprägung. Ein Spaten, von Schlangenring und Lorbeerkranz umgeben, steht auf einem verzierten Sockel, darauf die Jahreszahl 1630, darunter die Signatur HVL, zu den Seiten Blumen//Sechs Zeilen Schrift über Jahreszahl, oben und unten je eine Rosette, unten r. im Feld die Signatur RNK. 40,50 mm; 14,22 g. Grund L 1630/01 und K 1631/02; Slg. Merseb. -.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz