Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1678

Lot 1678

Estimated price 2,000 €
Result 3,400 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Dicker doppelter Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 57,88 g. Clauß/Kahnt 320; Dav. 7604 A (dort falsche Abbildung); Schnee 859; Slg. Opitz 2078 var.; Slg. Whiting 108 leicht var.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich