Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1673

Lot 1673

Estimated price 3,000 €
Result 5,500 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Dicker dreifacher Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 87,40 g. Clauß/Kahnt 265/267; Dav. 7593; Schnee 820; Slg. Opitz -; Slg. Whiting -.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, min. Henkelspur, sehr schön