Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,500 € |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I. und August, 1611-1615 Dicker doppelter Reichstaler 1616, Dresden. 58,17 g. Clauß/Kahnt 9; Dav. Vgl. 7572 (dort ohne diesen Jahrgang); Schnee 785.
Äußerst seltener Jahrgang. Hübsche Patina, min. Graffito im Feld der Vorderseite, sehr schön +
Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 1063.
Da Herzog August am 26. Dezember 1615 gestorben ist, sind die Stücke aus dem Jahr 1616 sehr selten.