Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1666

Lot 1666

Estimated price 1,000 €
Result 3,000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611 Reichstaler 1604, Dresden. 29,24 g. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des ½ Reichstalers. Dav. -; Keilitz/Kahnt 241 (LP); Schnee -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 781 (dort als „unediertes Unikum“).