Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1663

Lot 1663

Estimated price 2,000 €
Result 4,600 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611 Reichstaler 1593, Dresden. Geprägt mit den Stempeln des ½ Reichstalers. 29,08 g. Dav. - (zu 9820); Keilitz/Kahnt 191; Schnee - (zu 754).
Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich Unikum. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Vogel, Auktion Adolph Hess Nachf. 192, Frankfurt/Main 1928, Nr. 6706 und der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 770.