Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 2,000 € |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611 Reichstaler 1593, Dresden. Geprägt mit den Stempeln des ½ Reichstalers. 29,08 g. Dav. - (zu 9820); Keilitz/Kahnt 191; Schnee - (zu 754).
Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich Unikum. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Vogel, Auktion Adolph Hess Nachf. 192, Frankfurt/Main 1928, Nr. 6706 und der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 770.