Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1661

Lot 1661

Estimated price 750 €
Result 1,600 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. August, 1553-1586 Taler 1568, Schneeberg. 28,56 g. Dav. 9793; Keilitz/Kahnt 51; Schnee 707.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Proll, Auktion Adolph Hess Nachf. 159, Frankfurt/Main 1918, Nr. 1195 und der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 752.