Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,500 € |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Moritz, 1547-1553 Taler 1550, Annaberg. 28,86 g. Mit MAVRICI in der Vorderseitenumschrift und großer Rosette im Schild der Rückseitenumschrift. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 10 var; Schnee 689 Anm. Var.
Selten in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich