Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1654

Lot 1654

Estimated price 1,500 €
Result 1,700 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Moritz, 1547-1553 Taler 1550, Annaberg. 28,86 g. Mit MAVRICI in der Vorderseitenumschrift und großer Rosette im Schild der Rückseitenumschrift. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 10 var; Schnee 689 Anm. Var.
Selten in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich