Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1650

Lot 1650

Estimated price 1,000 €
Result 3,400 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547 Silbergußmedaille o. J. (1536), von Hans Reinhart dem Älteren, auf den Sündenfall und die Kreuzigung. Adam und Eva, von den Tieren des Paradieses umgeben unter dem Baum der Erkenntnis, im Hintergrund l. die Erschaffung Evas, r. die Vertreibung aus dem Paradies, sowie l. der sächsische Kurschild, r. der herzoglich sächsische Schild//Christus am Kreuz zwischen den beiden Schächern, unten Maria, Johannes und Kriegsvolk, im Hintergrund l. Kirche, r. Auferstehung Christi. 67,89 mm; 63,01 g. Habich II, 1, 1968 (siehe Tf. CCXI, 1); Slg. Merseb. - (vgl. 543).
Zeitgenössischer Guß mit aufgelöteten Details. Felder fein ziseliert,
min. Gußfehler im Rand, vorzüglich