Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1647

Lot 1647

Estimated price 1,500 €
Result 2,800 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich III. Der Weise, Albrecht und Johann, 1486-1500 Schreckenberger 1499, Annaberg. Mit Münzzeichen Halbmond und Stern auf Vorder- und Rückseite. Keilitz 12.1; Levinson I-428 b.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 590.