Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1645

Lot 1645

Estimated price 4,000 €
Result 4,200 €

REUSS. REUSS ÄLTERER LINIE GREIZ, HERRSCHAFT. Heinrich IV. Und Heinrich V., 1604-1629 Reichstaler 1624, Saalfeld, mit Titel Ferdinands II. 28,84 g. Dav. 7305; Schmidt/Knab 147.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön

Heinrich IV. Erhielt bei der Teilung von 1625 Obergreiz, wird dadurch Stifter dieses Hauses und starb 1629. Sein Bruder Heinrich V. erhielt bei der Teilung 1625 Untergreiz, wird dadurch ebenfalls Stifter des Hauses und starb 1667.