Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1637

Lot 1637

Estimated price 1,000 €
Result 1,700 €

POMMERN. POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625. Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637 Reichstaler 1633, Stettin. 28,87 g. Mit C • E • V . P . R • 1633 • am Ende der Vorderseitenumschrift und ohne Rosette. Dav. 7282; Hildisch 323 var.; Olding 217 c; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1348 var. (dort Münzstätte Köslin).
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsriß am Rand, sehr schön