Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,500 € |
POMMERN. POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625. Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637 Reichstaler 1629, Stettin. 27,91 g. Die Vorderseitenumschrift endet mit P : R :, die Rückseitenumschrift mit DO • M •. Dav. 7267 A; Hildisch 313 var.; Olding 207 d; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) - (vgl. 1305).
Von großer Seltenheit.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich